您现在的位置:首页 >> 法 治 >> 记者观察 >> 内容

浙江景宁建设乱象调查:当地网友好多怨言

时间:2016-7-21 8:13:20 点击:

  核心提示:法讯网撰稿人 李堂平曝光住建局长牛答引疯狂,线人作者被恐吓 7月6日,法讯君调查撰写的《浙江景宁违建多,住建局局长牛答:想搞大自己调查》编发后,全国多家网站转载,同时在景宁及网友的微信圈里引起轩然大波...

           法讯网撰稿人 李堂平   

 曝光住建局长牛答引疯狂,线人作者被恐吓

   7月6日,法讯君调查撰写的《浙江景宁违建多,住建局局长牛答:想搞大自己调查》编发后,全国多家网站转载,同时在景宁及网友的微信圈里引起轩然大波。然而,当地的做法不是调查问题进行整改,反而通过纪委、公安等部门四处调查爆料者,伤及无辜群众。7月14日,据悉一位景宁网友却遭陷害,被他们搜走2部手机进行调查,之后又被恐吓“领导要让你坐牢,赶快自首!” 

   一网友告诉法讯君:“我们景宁自己人根本不敢说的 爆料可能还会被抓进去。” 

   同时,法讯君也收到景宁网名“畲乡猛男”邮件,发来三个网络链接,打开一看竟然是网上对李堂平的所谓负面信息。而景宁网民“畲乡三妹”通过新浪微博给@法讯网发来也是同样的链接。在此,法讯君就不妨一一作答。

    针对《农民摇身变“记者”勒索官员老总封口费获刑》 一文报道“庭审中,邓大中称其分得该款项1万元,王朝科分6000元,余款15000元被其汇给李堂平(另案处理),让李堂平删除《中国法讯网》、《中国民生网》上的两篇文章。其后,他又给《新早报》李志军汇款5000元钱,让其为申羽忠发表一篇正面文章。” 对此,本人不得不向景宁网友们答复:一篇报道开县公安局赔偿20万元引起的“双起”冤案,始作佣者是原重庆市公安局长王立军(现已进监狱),无辜陷害他人终遭报应。

    另一文《孔府宴五宴尊让假记者李堂平折磨地苦不堪言》,我李堂平和孔府宴酒业合作中谁说过是记者?后来,和孔府宴五宴尊达成解除合同关系,也就因此该公司赔偿我5000元名誉费。那么,目前景宁的网友,谁还知道孔府宴五宴尊这公司情况,不妨请你一一报来。

    对于百度贴吧《一帮假记者编写合同“转包门”意在敲诈国有企业》,各位看官,你要仔细看哦。《贵州水城矿业建业公司:合同“转包门”内的“放贷门”》、《贵州水城矿业:合同“转包门”背后的管理乱象》两篇文章内容里,有无我李堂平的名字呀?我从未在《中国企业新闻网》任过什么职务,纯是一派胡言乱语,正是因我没有答应水城矿业集团宣传部长顾涛的要求发布其他内容而乱叫的,后来因此文水矿集团没有成功上市。

    其实,撰稿人也预知不久网上还会出现本人敲诈勒索景宁的帖子,对此,我只能呵呵呵呵......  

  景宁违建严重  多名官员(公务员)被曝违建且出售房屋

 

     这里是景宁原政协主席彭岳舜的房子(中间楼顶有花草的),住建局称取得了批准建设。但这种房子在市区显得靓丽么?

    对于原景宁政协主席是否违建?该县住建局在其官网上是这样答复的:据核查,该房于1996年8月2日办理了国有土地使用证,证号为:景国用(96)字第152号,户主因当时资金紧缺先建四层;1998年,该户提出申请要求续建加至五层,后经建设局批准同意其建设,并于1998年12月9日办理了房产证,证号:景字第00001845号,证上载明房屋总层5层,建筑面积453.57平方米,该房屋属合法建筑。法讯君据景宁群众举报,应该到实地查看就非常清楚,该幢两直楼房是五层半,住建局为何说是“证上载明房屋总层5层”,难道景宁官方就没有去现场核对过?

   

       图为景宁县城西门弄一排屋顶层的违建房屋

    有景宁网友给法讯网公众号QQ称:你们发的《浙江景宁违建多,住建局长牛答:想搞大自己调查》,这几天在景宁网友微信圈里大量转发,连全城老百姓都知道了,目前引起群众不小的热议。文中提到“金园丽景”小区就有严重的违建,38栋一单元顶楼将房屋结构都改了,本来是电梯高楼,还在上面加层侵占公共面积。业主们曾多次向住建部门反映情况,当地政府部门就置此不理,同时也无人敢管,大概原因是违建者,一户是原景宁司法局长,另一户是体育局副局长。

    还有网友给法讯网发来邮件称:“景宁县城山珍市场边,邮电路73号,景宁县纪检干部金欣泉(现已提拔正科,任纪检组组长)在其楼顶违建房屋后转让或出售,群众对此反响极大、影响极差,这造成山珍市场楼上市民跟风违建房屋不断。”

  体育广场拆迁建商品房,几家欢乐几家愁

 

  法讯网报道景宁体育广场即将被封闭,用作开发房地产项目。上图是景宁新城区块,环境非常好,夜幕降临时,来此锻炼身体的男女老少足有近万人,这个广场该不该拆?群众的呼声非常大。那么,广场需不需要保留,为何还要拆掉重新开发房地产?这里面有多多的猫腻存在,有无官商资金链条利益分享?否则,景宁政府部门不会如此瞎折腾的。一位当地网民对法讯君如是讲。

 

  当地政府部门规划建设通天门体育场鸟瞰图 

   据景宁住建局在其官网上答复:城市综合体即县运动场区块(东方广场)项目主要建设大型现代商业设施、城市文化休闲广场、大型地下公共停车场(库)、配建商品住宅(含安置房)等,地块总用地约合80.91亩,地上建筑面积172614.32㎡,地下建筑面积87408㎡,可供停车1500辆。目前,城市综合体项目已启动前期,该项目的启动得到了老百姓大力支持,涉及征迁255户,现已丈量评估233户,评估率95%;签约162户,签约率63.5%,腾空157户,腾空率61.6%。考虑县财政资金短缺,将引入民间资本进行综合体改造。投资业主通过向全社会公开招标及方案比选等程序确定。该项目建成将有效缓解当前机动车辆日益增加给市民带来的停车难问题,有效解决城市交通拥堵和改造老城区低效用地问题,对现有城市现代商业集群形成起到较好的促进作用。

    该县体育公园项目选址,位于鹤溪老城和外舍新城之间的通天门区块,旨在兼顾解决外舍新城2.8万规划人口和鹤溪老城百姓运动、锻炼场所问题,项目总用地面积6.8万平方米。其中,体育场设置400米塑胶跑道标准田径场一个,比赛场地面积约2.07万平方米,看台面积约2284.36平方米。体育馆分地上两层,容纳2500人,场地配备室外老年活动中心,室外篮球场2个、门球场1个、气排球场2个、地掷球场1个。同时,还建设1个城市公共厕所。目前,该项目选址和建设用地规划许可等前期工作已完成,方案已通过城规委审查。建成后的新体育场,将辐射服务鹤溪老城和外舍新城,成为新、老城区老百姓重要的休闲健身场所。

    据景宁县发改局可行性研究报告批复,该项目总投资23568.6万元,其中建安费19309.4万元。建设资金由县财政安排和争取上级补助解决。

    对此建设,有网友如是说:“这是民心工程还是政绩工程?如是民心工程,那何必还要搞得景宁市民鸡犬不宁呢。贪官们就是看准体育场这块‘唐僧肉’ 。当地政府卖土地有一大笔收入,‘官商勾结’开发房地产又有获利,可谓一举二得双赢利。作为当地政府领导,当然是希望拆建体育广场。一边是拆建房地产有得好捞;另一边要花好几个亿建个新体育广场,工程招投标又有的捞。这当然是拆掉建新啦!那么,这些钱是谁出的,当然是纳税人景宁全民,也包括老百姓的血汗钱。”

城市建设重复拆又建,景宁工资低、房价高,民生工程质量差

       当地一女网友通过法讯网公众QQ语音爆料称:我们景宁不仅是违章建筑多哦,还有其他很多的事情。而且那些路啊,挖了又填,填了又挖。其实,那些路基一点都不好,每隔2-3年就破掉了,路都裂掉了;坑坑洼洼的,那些路也不好,结果还伤到了人;他们是这样的,先把排水道这些东西弄到下面,然后把油路浇起来,然后过几天又把油路挖下去,然后又把那些通讯设备弄起来,然后又把油路浇起来,然后又是A子里(音)这里好像还要装一个自来水管道之类的,然后把土弄上来,又把自来水到装上去,就是这样整的。他们要是由深到浅来装的话,那样子会省很多资金,还有人力物力的。而且这些路挖来挖去的,一点都不好,减少寿命的嘛。

    其实,我们景宁的老百姓也不容易啊,你说就这么一个贫困县房价多少啊?房价被他们炒起来最贵的要一万多了,最便宜的(二手房)也要6-7千元,我们这里工资很低的,房价却很高。贫困县的概念是什么?我是真想不清楚,贫困县的房价还那么那么贵啊!(女网友告诉法讯君,她是正式员工,上了3年时间多了,工资才2千多。差不多我们这里公务员、事业单位人均工资也只有2-3千多点)他们都说了,因为景宁盖得房子已经很多很多,但是卖得很贵很贵,他们有些人嘲笑说,以后景宁要成为一座空城,人又这么少。

  

 畲乡绿道算是景宁这几年最好的民生工程,但绿道上的那些路质量不好。

    新建小区侵害采光权如何拿规划?开发商是被判刑的原景宁国土局局长

 

   有网友通过电话和微信爆料:该县一新建楼盘“瑞丰园”侵害了修建多年的英川移民小区多数业主采光权,多次提出交涉均无果,为何开发商却取得了“规划证”?

    据悉,英川移民小区建于2001年,住户都是距县城70公里外的英川镇因当地开发水力发电站淹没区移来的。这块地比较复杂,当时听说是被边上华侨大洒店作配套用地,后来我们也不知道是如何被开发商拿走的。我们曾多次到县信访局、县建没局和鹤溪街道上访该问题。2015年11月17日,景宁县建设局发布了《瑞丰园地块建筑设计方案批前公示》。今年5月20日,该县对此地块进行听证。在听证会上,原景宁国土局长沈永明也到现场,据了解他就是“瑞丰园”的开发商。据查悉,沈永明原是景宁畲族自治县国土资源局局长、党委书记,2009年因受贿案被判处有期徒刑六年。

    在这次不公开的听证会上,英川移民小区代理人陈述了如下意见:

    1、今天能在这里举行并参加这样一次听证会,愿意是听取平民百姓的真实呼声和建议,说明我县城建主管部门领导的法律意识正在逐步加强,这应当首先肯定是一种进步。但是听证会为什么要不公开举行?我们认为,为了充分显示“公开、公平、公正”,应当公开举行,而且要邀请人大和媒体参与监督。

    2、英川移民小区住户作为最直接的厉害关系人,对该地块的规划编制方案和修改变动情况,依法享有知情权,而我县城乡规划编制的主管部门则有法定义务如实告知该地块的规划编制方案和修改变动情况,这些工作本来应当在举行听证会之前要做好,由于准备不足,导致程序未到位。

    3、为了补救,请规划科的领导,在听证会结束后提供该地块规划编制方案和修改变动情况资料以及专家设计资料等,接受监督。

    4、到今天为止,该地块的用地规划许可证还没有发放,但是,建设单位已经擅自破土动工,这是典型的违法行为,我县城建主管部门应当及时作为、及时阻止,否则,将承担相关法律责任。

    5、制定和实施城乡规划,首先应当坚持以人为本(这里要强调一点的是:这个以人为本的“人”是老百姓,不是开发商)。要着力改善生态环境,在编制和实施城乡规划时应当合理布局并且遵守国家的有关技术标准。《城市居住区规划设计规范》的相关规定,是技术标准之一,应当遵守。其中“房屋之间的正面距离间距......也可以用楼高:楼间距=1:1.2比值计算”的规定。适用本次用地规划许可事宜。利害关系人英川移民小区25户住户,已经建造病居住了16年的房屋平均楼高为19.5米......其正面规划拟建楼房的正面距离间距应当满足23.4米,而且是在其拟建房屋的楼高同样是19.5米的前提下。拟建楼房若要加高,则还需按此比值,再增加相应的间距。目前已经公示的编制方案不能满足上述技术标准规定,所以应当及时采纳建议,进行修订完善。在此之前,绝对不允许任何单位或者个人为了简单地迎合开发商的赚钱需求而发放用地规划许可证。

    6、过去,景宁县的城乡规划曾经发生过不少错误和失误,已经造成了难以弥补损失。前事不忘、后事之师。所以,现在编制和实施城乡规划时,更应当接受教训,要引以为戒。在这里,我们真诚地希望我县城建主管部门领导及时加强对城乡规划编制工作的领导和监督,更广泛地听取民众意见和建议,争取将我县的城乡规划编制和实施工作做得更好。

    该案代理人陈述了上面意见,敬请您们重视、审核并且采纳。

 

   以上均为听证会上陈述意见全文,已呈送景宁住建局。遗憾的是,如此中肯的民声,就没有得到政府部门的重视,但开发商在未取得施工许可证却一直在施工,移民小区住户不下10余次举报,景宁建设局只发过停工通知书就没有下文了。如今,没人来制止景宁违法建筑。更为气愤的是,开发商赔偿每户2万元后,瑞丰园已经拿到了规划许可证。而据爆料人称,他这土地征地还没有征完整就开始开发了,从其提供的名单中看出已签约领取土地补偿金有4户、已签约未领取土地补偿金有5户、未签约的有2户,土地未丈量户有2户。

   

          瑞丰园未取得施工许可证前一直在施工

    有拒绝领取赔偿款的小区住户称:不需要他们赔偿,要求就是他们重新规划,按照合法的程序走。

    浙江景宁县需要靓丽,但更需要法治,尤其是要符合民心。得民心者得天下!惹得天怒人怨,那是时代的悲哀。

    景宁多位网友表示:现届的景宁政府在当地民愤极大。上访的道路太难了,效果也不佳,官官相护,我们老百姓根本拖不起,只能让有正义感的朋友将真相大白于天下,让这些腐败,牛B分子得到应有的惩罚。

    据法讯君得到的信息,6月15日,该县因强拆曾多次被起诉至法院均被判定行政行为违法,其县委书记、县长也被人实名举报涉嫌嫌构成滥用职权、渎职犯罪。法讯君将对此予以继续关注。

        本文图片为景宁当地网友提供

法讯网微信订阅号:法讯独家(fxw_name) QQ:350273444

法讯网投稿信箱:fxwbjb@qq.com

作者:李堂平 来源:健康导报网法讯网
共有评论 0相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 关于我们 | 服务条款 | 法律声明 | 刊登广告 | 在线留言 | 招贤纳士 | 人员认证 | 投诉建议 | 合作加盟 | 版权所有
  • 健康导播(www.jkdb.org) © 2018 版权所有 All Rights Reserved.

  • 京ICP备09087534号-10号 本站联系QQ/微信:360403972